Ответ на вопрос No 27281. Трудовое законодательство.

Текст вопроса:
В 2009 году в апреле написала заявление на увольнение по собственному желанию, тк узнала о своей беременности, не поставила дату тк искали человека на мое место, в июле ушла в отпуск а по возвращении мне сказали, что мое заявление удовлетворили, декретые выплаты не получила, в апреле писала заявление от девичей фамилии в июне вышла замуж, а уволили июлем, запись о смене фамилии не сделали, поэтому выплаты даже на бирже труда не смогла получить, что я могу предъявить своему бывшему работодателю?
Автор вопроса:
Олеся

Текст ответа:
Здравствуйте, Олеся.
В сложившейся ситуации бывшему работодателю вы предъявить ничего не сможете, так как скорее всего в вашем заявлении об увольнении была проставлена дата не от апреля месяца, а более поздним числом. Так что , формально нарушений выявлено может и не быть. Однако, вы можете обжаловать сам факт вашего увольнения, если докажете, что заявление было написано вами именно в апреле 2009 года. На мой взгляд шансы у вас имеются, но вам лучше обратиться к юристу по месту жительства, который сможет ознакомиться с имеющимися документами и составить вам грамотно исковое в суд. Ваш случай можно трактовать так: вами было направлено заявление об увольнении по собственному желанию, без указания даты. В данном случае при исчислении срока увольнения применяются правила исчисления, установленные ст.80 ТК Р-14 дней с даты фактической подачи заявления.То есть ваш работодатель должен был издать приказ о вашем увольнении с той даты, на которую "падал" 15 день с момента получения от вас заявления, то есть в апреле или в начале мая 2009 года, но никак не позже. Если же по окончании срока предупреждения ( то есть по окончании 14 дней)ни одна из сторон не заявит о прекращении трудовых отношений (например, работодатель не издал приказ об увольнении, а работник приступил к работе и не настаивает на увольнении), то увольнение не должно состояться. В вашем случае это и имело место быть. Поэтому, если вы сможете доказать, что заявление об увольнении вами было подано в апреле 2009 года, то у вас есть шанс признать ваше увольнение незаконным, через суд восстановиться на работе, получить все выплаты, включая заработную плату 9как за вынужденный прогул) и все пособия. Но, еще раз повторюсь, вам нужно в обязательном порядке проконсультироваться с юристом по месту вашего жительства с предоставлением ему возможности ознакомиться с документами по вашему увольнению. Удачи вам.
Автор ответа:
Маркина Любовь Николаевна


More: http://feedproxy.google.com/~r/ruans/~3/je7R1yez7VE/ShowQuestion.aspx


О странице